Beautiful People

Удаление новообразований: показания и особенности процедуры

Спроси у специалиста Подборки процедур
Кожные новообразования делятся на 3 группы: доброкачественные, предраковые и злокачественные. Первые не представляют серьезной опасности для здоровья, но многих людей беспокоит косметический дефект и возможность травматизации кожи. Доброкачественные наросты можно легко и безболезненно удалить с помощью электрокоагуляции. Такую процедуру проводит врач-косметолог клиники BEAUTIFUL PEOPLE (“Красивые Люди”).

В каких случаях стоит удалить новообразование


Чаще всего пациенты обращаются к нам по эстетическим соображениям, когда папиллома, кератома или родинка находится на открытых участках тела. Врачи также рекомендуют задуматься об удалении, если новообразование:

  • подвержено трению одеждой или нижним бельем;
  • зудит, болит и причиняет дискомфорт;
  • быстро увеличивается в размерах;
  • покрывается корочками, кровоточит или воспаляется.

Тип кожного образования и возможность проведения электрокоагуляции определяется на очной консультации. Дерматологи предостерегают от попыток самостоятельного удаления элементов с помощью аптечных или народных средств. Последствия таких действий непредсказуемы: от воспаления и занесения инфекции до развития злокачественной опухоли, если процесс был предраковым.

Как проходит удаление новообразований


Для процедуры мы используем оборудование премиум-класса — высокоточный хирургический электрокоагулятор. Аппарат действует только на патологическую ткань, не затрагивая здоровые участки кожи, поэтому риск появления шрамов минимальный. При необходимости удаленную ткань (биоматериал) направляют в лабораторию для гистологического исследования.


Врачи нашей клиники имеют большой опыт проведения электрокоагуляции, безболезненно и без кровотечения удаляют новообразования на любых участках кожи, в том числе в деликатных зонах лица. Для ликвидации неприятных ощущений применяются безопасные местные анестетики. По завершению процедуры специалист расскажет о правилах ухода за кожей в месте воздействия, чтобы заживление прошло максимально быстро и без неприятных последствий.

По всем вопросам обращайтесь на консультацию врача-косметолога. Мы работаем для вас ежедневно по предварительной записи.