Beautiful People

Что такое малярные мешки и как от них избавиться

Подборки процедур Результаты до-после
Малярные мешки, скуловые грыжи, суфы — все это названия жировых скоплений в области скул, которые формируют неэстетичные полукруги и появляются с возрастом. Их развитие связывают с перемещением жировых пакетов в среднюю треть лица, обвисанием и дряблостью кожи. Важно отличать суфы от мешков под глазами: первые располагаются четко в области нижнего века, а вторые — под ними и слегка сбоку, соответствуя краю скуловой кости.

В процессе формирования малярных мешков большую роль играют анатомические особенности скуловой зоны. Связка, которая идет от круговой мышцы глаза к скуловой кости, не дает жиру равномерно распределяться, поэтому он накапливается и перерастягивает кожу, образуя неэстетичные выпячивания. Считается, что проблема чаще возникает у людей с хроническим недосыпом, нездоровым образом жизни, нерациональным питанием, однако ключевую роль играют силы гравитации и естественное старение.

Аппаратные методы коррекции скуловых грыж


Нужно сразу обозначить, что массаж, уходовые процедуры, инъекционные методы позитивно влияют на кожу и состояние тканей в целом, однако они не помогут полностью убрать малярные мешки. А вот аппаратным процедурам это под силу. Для коррекции жировых грыж на скулах косметологии чаще всего используют 3 процедуры:

  1. SMAS-лифтинг. Это один из самых результативных методов коррекции возрастных изменений, который воздействует на глубокие ткани и дает мощный эффект лифтинга, сравнимый с хирургическим вмешательством. Всего одна процедура повышает упругость кожи и воздействует на локальные жировые отложения, чтобы сделать зону скул более гладкой и красиво очерченной.
  2. Игольчатый RF-лифтинг — еще один эффективный способ повышения упругости и плотности кожи, локального липолиза жировых отложений, стимуляции естественных регенераторных процессов. Процедура также усиливает лимфообращение и кровоток, уменьшает отечность и делает контуры скул более четкими.
  3. Микротоковая терапия. Слабые электрические импульсы стимулируют сосуды и нервные окончания, тем самым активизируя микроциркуляцию, дренажную функцию и метаболические реакции. Такой метод улучшает состояние кожных покровов, хорошо работает при начинающихся малярных мешках и выраженном отеке этой области.

Пластическая хирургия против малярных мешков


При больших скуловых грыжах, когда аппаратные методики не дают пациенту желаемого результата, оптимальным вариантом является оперативное вмешательство. Для коррекции жировых мешков в области скул используют подтяжку средней трети лица, которую также называют чек-лифтингом.

Для наилучшего эффекта чек-лифтинг комбинируют с нижней блефаропластикой, достигая комплексной коррекции этой зоны. Когда у пациента сильно выражены возрастные изменения, есть смысл рассмотреть круговую подтяжку лица, чтобы получить естественный и равномерный эффект омоложения.

Хотя суфы достаточно сложно поддаются коррекции, опытный косметолог сможет предложить эффективный метод, который подойдет именно для вас. Приходите на консультацию к специалисту клиники Красивые люди, чтобы решить проблему малярных мешков, сделать свое лицо более молодым и гармоничным.