Beautiful People

Почему все хотят «сделать» губы: что думают врачи

Спроси у специалиста
Долгие годы губы остаются самой популярной зоной контурной коррекции у косметолога. С таким запросом к врачу приходят пациенты от 18 до 60+ лет, которые хотят сделать линию рта более чувственной, добавить объема, устранить асимметрию, скрыть возрастные изменения периоральный зоны.

Почему же контурная пластика губ так востребована? Эти вопросы поднимались специалистами на Европейском конгрессе по эстетической и лазерной медицине. В одном из докладов были представлены интересные данные, что губы это не только гормонозависимая, но и психологически важная зона. Как пример приведены работы Фрейда, в которых большая роль уделялась взаимосвязи строения губ и поведения человека. Психологами неоднократно доказано, что многие женщины и мужчины инстинктивно ассоциируют полные и чувственные губы с сексуальной привлекательностью, репродуктивным здоровьем.

Как стареют губы


Даже если не брать во внимание врожденные особенности формы, полноты и строения губ, эта зона претерпевает значительные изменения с возрастом. Большинство женщин сталкиваются с неэстетичными деформациями губ в периоде менопаузы, когда в организме снижается уровень половых гормонов и начинается перестройка всех покровных тканей. Губы становятся более тонкими и сухими, теряют чувствительность, а вокруг рта образуются кисетные морщины.

На красоту губ негативно влияют общие изменения лицевого скелета, которые происходят у пожилых пациентов. На фоне снижения плотности костной ткани и перераспределения объемов верхняя губа истончается и удлиняются, деформируются пропорции нижней трети лица.

Что предлагают косметологи


К счастью, большинство неэстетичных изменений можно полностью устранить или успешно скрыть с помощью инъекционных методов. Контурная пластика филлерами с гиалуроновой кислотой считается наиболее безопасным, комфортным и эффективным методом безоперационной коррекции губ.

В арсенале косметологов существуют разные техники. У молодых пациентов инъекции применяются с целью бьютификации, врачу нужно аккуратно подчеркнуть естественные формы, придать чувственности и полноты губам. Для пациентов среднего и пожилого возраста на первый план выходит интенсивное увлажнение губ и восстановление природного объема, который был в более молодом возрасте.

Многие женщины боятся, что после похода к косметологу губы будут выглядеть неестественно, однако эти опасения беспочвенны. Существуют техники мягкой и практически не заметной коррекции, как например поверхностное бланширование, которое улучшает внешний вид губ без придания им дополнительного объема. 

Косметологи клиники Красивые Люди индивидуально подбирают объем филлера и технику его введения, чтобы достичь наиболее желательного для пациента визуального эффекта. Приходите к нам на консультацию: врачи подробно расскажут вам о процедуре и помогут принять взвешенное решение.