Beautiful People

Почему зубы реагируют на холодный воздух?

Спроси у специалиста
Пациенты регулярно обращаются к стоматологам с жалобами на зубную боль, причем не всегда она связана с кариесом или другими типичными причинами. Врачи предупреждают, что холодное время года чувствительность зубов может повышаться, поэтому нужно быть особенно внимательным к своему здоровью.

Самое простое объяснение болезненных ощущений — резкие колебания температуры на улице и в помещениях. Все ткани имеют физическое свойство сжиматься на холоде и расширяться в тепле, поэтому такие перепады чреваты микроповреждениями зубной эмали. Чаще всего дискомфорт возникает при употреблении горячего кофе и чая на улице при отрицательных температурах — это может вызывать сильную боль. Еще одним фактором, напрямую связанным с холодом, считают привычку стискивать зубы и «стучать» ними, чтобы согреться.

Другие причины


Усиленная чувствительность зубов зимой не обязательно обусловлена холодом и временем года. Зубы начинают болеть, если человек пользуется слишком жесткой щеткой, предпочитает кислую и сладкую пищу, злоупотребляет отбеливающими пастами и полосками. В таком случае неприятные симптомы ошибочно связывают с действием холода.

Как помочь чувствительным зубам


Стоматологи рекомендуют использовать пасту для снижения чувствительности зубов, которая уменьшает дискомфортные ощущения. Ее стоит применять не только зимой, но и круглый год, если человека беспокоит такая проблема. Из профессиональных процедур рекомендованы курсы реминерализирующей терапии — они укрепляют эмаль, снижают чувствительность и профилактируют болезни зубов.

Чтобы поддержать здоровье зубов холодное время года, стоматологи рекомендуют придерживаться таких правил:

  • на улице всегда дышать через нос и стараться поменьше разговаривать на сильном морозе;
  • одеваться по погоде, прикрывать уши и горло теплыми аксессуарами;
  • использовать подходящие зубные пасты и щетки, которые порекомендуют стоматолог;
  • не увлекаться домашним отбеливанием зубов;
  • не пить кофе и другие горячие напитки на улице, поскольку это создает опасный контраст температур для зубов;
  • уменьшить число сахара и подсластителей в рационе питания.

Если пациента долгое время беспокоит чувствительность зубов к перепадам температур, не стоит откладывать визит к стоматологу. Лучше обратиться к врачу при первом появлении проблемы, чтобы быстро ее решить и минимизировать риски в будущем