Beautiful People

Можно ли избавиться от целлюлита: мнение врачей

Спроси у специалиста
Целлюлит на бедрах и ягодицах — одна из самых ненавистных проблем для женщин. Многие пациенты годами пытаются бороться с ней, но не всегда достигают успеха. Почему же так происходит и насколько реально убрать целлюлит? Давайте разбираться.

С медицинской точки зрения целлюлит стоит называть гиноидной липодистрофией, поскольку сам термин «целлюлит» предполагает воспаление подкожной клетчатки и относится к хирургической патологии. А вот гиноидная липодистрофия в той или иной мере встречается у 90% женщин, независимо от типа фигуры, телосложения и цифры на весах.

Обратимся к физиологии


Выраженная жировая прослойка на животе, бедрах и ягодицах — типичный признак женского пола, который связан с синтезом эстрогенов и репродуктивной функцией. С одной стороны, под влиянием половых гормонов жировая ткань накапливается по женскому типу, подготавливая организм к возможной беременности, а с другой стороны, увеличение жировой ткани связано с усиленным образованием эстрогенов. Формируется замкнутый круг, который усугубляется ежемесячными колебаниями гормонов во время менструального цикла, что способствует развитию гиноидной липодистрофии.

Подкожная жировая клетчатка у женщин имеет сетчатую структуру: жировые клетки (адипоциты) располагаются группами между соединительнотканными волокнами. Под действием гормонов и других факторов эти волокна растягиваются, а клетки накапливают больше жира и начинают выпирать в виде бугорков, которые видны под кожей.

Провоцирующие факторы


Несмотря на то, что целлюлит естественен для женского тела, у пациентов он выражен по-разному, а у некоторых вовсе не определяется. Прогрессирование гиноидной липодистрофии происходит под действием:

  • неблагоприятной наследственности;
  • чрезмерного влияния ультрафиолета;
  • нарушений жирового и углеводного обмена;
  • неправильного подбора комбинированных оральных контрацептивов;
  • сидячего образа жизни;
  • затруднений лимфатического оттока;
  • резких колебаний веса.

Большое значение для внешнего вида бедер и ягодиц имеет состояние кожи. Если кожные покровы упругие и плотные, они сглаживают рельеф бугорков подкожной клетчатки, поэтому целлюлит будет практически незаметен. Если же кожа по разным причинам истончается и провисает, признаки гиноидной липодистрофии сильно видны даже у стройных девушек.

Нужно ли бороться с целлюлитом


Гиноидная липодистрофия имеет 4 степени выраженности, и от этого зависит тактика действий пациента. На 1-2 стадиях признаки целлюлита могут быть едва заметны при напряжении мышц или собирании кожи в складку, и такие изменения не считаются проблемой.

На ранних стадиях целлюлита косметологические процедуры, домашний уход и физическая активность рекомендуются как профилактическое средство, чтобы поддерживать тело в хорошем состоянии и предупредить усугубление проблемы в будущем.

Если же целлюлит усугубляется, под кожей постоянно видны плотные бугорки, отечность усиливается, нарушается кровообращение, проблема требует коррекции. Указанные изменения могут быть сигналом внутренних нарушений в организме, поэтому сначала стоит проконсультироваться у гинеколога и эндокринолога, а потом подбирать комплексную программу работы с проблемой зоной под руководством врача-косметолога.

4 эффективные процедуры против целлюлита


Важно понимать, что коррекция целлюлита — это комплексная и длительная программа, которая направлена на улучшение метаболизма, активацию микроциркуляции, работу с состоянием кожи проблемных зон.

Поскольку гиноидная липодистрофия обусловлена естественными изменениями женского организма, полностью убрать целлюлит не удастся, однако при правильном подходе его проявления можно сделать совершенно незаметными как для себя, так и для окружающих.
Какие методы могут помочь в борьбе с «апельсиновой коркой»:

  • Vip Line – итальянская технология локальной миостимуляции улучшает лимфоотток и выравнивает контуры тела, поэтому она помогает в профилактике и коррекции целлюлита;
  • ICOONE LASER – эффективный метод аппаратного массажа и коррекции фигуры, который выравнивает кожный рельеф, уменьшает отечность, повышает тонус кожи, а значит комплексно борется с механизмами появления целлюлита;
  • RF-лифтинг – радиоволновое воздействие повышает тонус и эластичность соединительнотканных волокон, способствует расщеплению жировых клеток, активизирует местное кровообращение;
  • SMAS-лифтинг – процедура на новейшем аппарате ULTRAFORMER подтягивает дряблую кожу, выравнивает контуры бедер и ягодиц, уменьшает визуальные проявления целлюлита.
  • ULFIT — уникальный метод ультразвуковой липосакции, который уберет жировые ловушки и сделает кожу более упругой, чтобы уменьшить внешние проявления целлюлита.

Все вышеперечисленные методы проводят врачи клиники Красивые Люди с использованием эксклюзивных аппаратов и протоколов. Для каждого пациента специалисты подбирают индивидуальную программу коррекции фигуры, которая учитывает степень тяжести целлюлита, состояние кожных покровов, пожелания и противопоказания.