Beautiful People

Холода нам не страшны: 5 лайфхаков по уходу за кожей в зимний период

Спроси у специалиста
Многие женщины, даже те, кто старается придерживаться всех правил домашнего ухода за кожей, не меняют его с наступлением холодного сезона. Это одна из причин, почему ранее любимые и хорошо работающие средства перестают радовать, а кожа выглядит усталой и раздраженной.

Чтобы избежать таких проблем, воспользуйтесь лайфхаками от косметологов клиники BEAUTIFUL PEOPLE (“Красивые Люди”).

Наносите крем за 30-40 минут до выхода


Если вы увлажнили кожу, и спустя десяток минут вышли на мороз, крем образует на поверхности эпидермиса плотную корку. Она не только не впитывается и не дает эффекта, но и дополнительно раздражает лицо. То же касается и ухода за руками. Постарайтесь спланировать утро так, чтобы использовать уходовые средства сразу после душа, и затем у вас еще было время на завтрак или другие дела.

Даже бальзамы для губ не стоит наносить непосредственно перед выходом из дома. Используйте их за 10-15 минут, и результат будет намного лучше.



Не очищайте кожу до скрипа


Слишком агрессивное очищение повреждает гидролипидный барьер, с помощью которого кожа защищается от холодного ветра и мороза. Зимой лучше выбирать деликатные варианты в виде гидрофильных масел, твердых бальзамов, молочка или пенки. Они успешно справляются с удалением макияжа и естественных потожировых следов, и при этом не пересушивают кожу. Такие средства подойдут даже обладательницам жирной и проблемной кожи, если их правильно подобрать.


Добавьте в уход ламеллярную эмульсию


MLE эмульсии — инновационный вариант ухода за кожей, который заменит вам привычный крем. Его секрет в особой структуре, которая напоминает строение гидролипидной мантии на поверхности эпидермиса. Ламеллярные эмульсии не зря называют “второй кожей”, ведь они буквально встраиваются в защитный барьер и восстанавливают его, быстро справляясь с раздражением, сухостью и шелушениями кожи. Еще один плюс такой косметики — легкая текстура и отсутствие жирной пленки, поэтому она подойдет практически любому типу кожи.



Не принимайте слишком горячий душ


Зимой многие любят понежиться под струями горячей воды, особенно в сильные морозы и после длительных прогулок на улице. Но косметологи предупреждают, что ваша кожа совсем не обрадуется такой процедуре. Слишком высокая температура повреждает защитный барьер и способствует потере влаги, а как вы помните, зимой кожа и так страдает от недостаточного увлажнения.

Если без горячего душа никак, ограничьте его длительность до 3-5 минут, а остальное время используйте комфортную теплую воду. И не забывайте о креме или молочке для тела после водных процедур.


Добавьте омега-3 в рацион


Красота кожи — это прежде всего отражение ее внутреннего здоровья. Если сочетать уходовую косметику с питанием дермы изнутри, результат будет намного лучше. Омега-кислоты обладают антиоксидантными свойствами, стимулируют синтез собственного коллагена, делают кожу более упругой и эластичной.

Нутриенты можно найти в жирных сортах морской рыбы, морепродуктах, семенах льна, орехах. Также есть специальные добавки с омега-3, но перед их употреблением обязательно проконсультируйтесь с врачом, ведь даже БАДы могут быть опасны при неправильном применении.

Если заметили, что с наступлением зимы состояние кожи вас не радует, обязательно обращайтесь к нам. Врачи клиники BEAUTIFUL PEOPLE (“Красивые Люди”) подберут для вас схему домашнего ухода и посоветуют косметологические процедуры, чтобы быстро справиться с проблемой.