Beautiful People

Какую косметику с кислотами лучше выбрать

Спроси у специалиста

Знакомство с кислотами начинают с наименее концентрированных средств.

  • Самый безопасный вариант — кислотный тоник, который содержит небольшой процент активов. Он находится на коже недолго, поэтому вероятность негативных реакций минимальна. Для новичков такого средства будет вполне достаточно, чтобы кожа постепенно привыкла к кислотному воздействию, в ней активизировались процессы отшелушивания и обновления.
  • Следующий этап — кремы с кислотами. Они содержат более высокую концентрацию активного вещества, остаются на коже на весь день или ночь, дают мощный эффект при правильном использовании. В зависимости от концентрации кислоты и потребностей кожи, их можно применять несколько раз в неделю, через день или даже ежедневно.
  • И наконец вариант для продвинутых пользователей кислот — сыворотки и домашние пилинги. Это максимально концентрированные косметические продукты, которые за несколько недель способны до неузнаваемости преобразить вашу кожу. Однако не стоит забывать, что сильное воздействие чревато ожогами и раздражениями, поэтому нужно внимательно читать инструкцию и не использовать подобные средства слишком часто.

Правила безопасного применения кислот в домашнем уходе:

  • кислоты можно наносить в любое время суток, но идеальное время для их использования — вечер, когда кожа не подвергается действию солнечных лучей;

  • кислотные продукты применяют на все лицо, кроме области вокруг глаз, если производитель не указал обратное на упаковке;

  • косметику наносят только на сухое лицо, поскольку влага усиливает раздражающее действие активных компонентов;

  • средства с кислотами обязательно дополняют базовыми питательными и увлажняющими кремами, чтобы не пересушить кожу;

  • не стоит самостоятельно комбинировать в уходе несколько косметических продуктов с разными типами кислот;

  • если вы уже применяете средства с ретиноидами или витамином С, лучше воздержаться самостоятельного введения в уход косметики с кислотами;

  • при появлении жжения, сильной красноты и отечности кожи после нанесения средства, его следует немедленно смыть и обратиться к врачу.

Самое главное правило при использовании любых кислот — защита кожи от солнца. Обязательно наносить на лицо средства с показателем SPF 30-50, даже если погода холодная и пасмурная, а вы не планируете долго находиться на улице. Помните, что кислоты повышают светочувствительность кожи, поэтому игнорирование советов по солнцезащите чревато пигментными пятнами, ожогами и раздражениями.

Чтобы введение кислот в рутинный уход было максимально безопасным и эффективным, рекомендуем подбирать косметику вместе с врачом. Приходите на консультацию косметолога BEAUTIFUL PEOPLE (“Красивые Люди”) для базовой диагностики кожи и создания схемы ухода, которая идеально подойдет именно вам.