Beautiful People

Почему осенью активно выпадают волосы

Спроси у специалиста Подборки процедур
С наступлением холодов женщины замечают, что на расческе и в сливе душа остается непривычно много волос, а сама прическа теряет густоту, пышность и блеск. Это неизбежно вызывает волнение, ведь поредение волос само по себе неприятно, а также многие опасаются серьезных проблем со здоровьем, которые могли вызвать активный волосопад.

Врачи клиники BEAUTIFUL PEOPLE (“Красивые Люди”) спешат успокоить пациентов. В большинстве случаев усиленное выпадение волос — норма, которая объясняется особенностями физиологии волосяных фолликулов и не связана с серьезными медицинскими проблемами. Многие в шутку называют это состояние сезонной “осенней линькой”.



Причина выпадения волос в межсезонье


Секрет волосопада кроется в особенностях цикла развития волосяных луковиц. В норме до 90% всех волос на голове находятся в фазе анагена — активного роста, который продолжается в среднем от 2 до 5 лет. Эти волосы сильные и крепкие, они никогда не выпадают. Оставшиеся 10% приходятся на промежуточную стадию (катаген) и стадию покоя (телоген). Телогеновая фаза длится несколько месяцев и завершается выпадением волоса, после чего на его месте начинает расти новый.

Осенью соотношение меняется в пользу телогена. Большое количество спящих луковиц объясняют снижением уровня ультрафиолета, резким похолоданием, сильными ветрами и другими неблагоприятными факторами. Негативный вклад вносит уменьшение потребления витаминов из свежих овощей и фруктов, плохое настроение из-за смены теплого лета на сырую и слякотную погоду.

В норме такое состояние продолжается пару месяцев. Затем баланс роста и выпадения волос восстанавливается, густота прически возвращается к норме. У здоровых людей “осенняя линька” не наносит непоправимого вреда красоте волос и не представляет опасности.



Нужно ли обращаться к врачу


Хотя большинство случаев волосопада связано с естественными причинами, если вас сильно беспокоит такая проблема, лучше проконсультироваться с трихологом — специалистом, который знает все о проблемах с волосами и методах их лечения.

Обязательное посещение врача показано пациентам, которые жалуются на:

  • слишком интенсивное выпадение волос, когда они буквально “лезут клочьями”;
  • продолжительность волосопада более 2-3 месяцев;
  • выпадение волос, не связанное со сменой сезона;
  • обламывание волос по длине, секущиеся кончики;
  • кожный зуд, перхоть, высыпания и другие проблемы с кожей головы.

Врач проведет осмотр волос и кожи головы, используя специальное оборудование (трихоскоп), после чего может назначить анализы и другие обследования, если нужно будет исключить внутренние проблемы со здоровьем. После визита к специалисту вы будете точно знать, с чем связано выпадение волос и как справиться с этой неприятной ситуацией.



Как сохранить красоту волос осенью


Любая проблема с волосами требует комплексного подхода. Самым простым и доступным методом является подбор шампуней, бальзамов и масок, которые укрепляют волосы, интенсивно их питают и препятствуют выпадению. Также стоит задуматься о приеме витаминно-минеральных добавок, чтобы укрепить волосы изнутри и способствовать их росту. Однако такие препараты стоит принимать только после консультации врача.

Не следует забывать про эффективные методы косметологии, которые поддержат волосы в сложный период межсезонья и минимизируют их выпадение. При активном волосопаде лучше всего работают 2 процедуры:

  1. Мезотерапия — инъекции с комплексом аминокислот, пептидов, витаминов и минералов насыщают кожу головы полезными веществами, которые жизненно необходимы для роста и развития волосяных луковиц.
  2. Плазмотерапия — инъекции собственной обогащенной тромбоцитами плазмы стимулируют микроциркуляцию и снабжают волосяные луковицы необходимыми ростовыми факторами, чтобы повысить густоту и качество волос.



Приходите на консультацию в клинику BEAUTIFUL PEOPLE (“Красивые Люди”), чтобы подобрать индивидуальный курс процедур для здоровья ваших волос. Врачи помогут развеять страхи и опасения по поводу активного выпадения волос осенью и сделают все возможное, чтобы сберечь их густоту.