Beautiful People

Убрать морщины с помощью тейпов — насколько это реально?

Спроси у специалиста
Бьюти-хаки от пользователей TikTok и других соцсетей буквально заполонили информационное пространство. Каждый блогер утверждает, что именно его способ поможет женщине избавиться от морщин, отеков и прочих кожных несовершенств без похода к косметологу. Одним из трендов последних лет стало тейпирование лица в домашних условиях.

Сегодня косметологи клиники BEAUTIFUL PEOPLE (“Красивые Люди”) расскажут, можно ли получить положительный эффект от такой процедуры и почему ее ни в коем случае нельзя проводить дома.



Что такое тейпы


Тейпы — это клейкие ленты, которые накладываются на кожу в болезненных и проблемных зонах. Суть метода заключается в натяжении и приподнятии кожи вместе с подкожной клетчаткой, в результате чего уменьшается давление на мышцы. Процедура направлена на улучшение кровоснабжения и лимфотока, ликвидацию отеков, нормализацию мышечного тонуса

Тейпирование часто используется в реабилитации, спортивной медицине, травматологии и ортопедии. Метод показывает хорошую эффективность при болевых синдромах, отечности, воспалительных процессах и травмах разных отделов тела.



Тейпирование лица: за и против


Блогеры предлагают наклеивать тейпы на лицо, чтобы убрать мышечный гипертонус, разгладить имеющиеся морщины и предупредить появление новых. Звучит превосходно, но как дела обстоят на самом деле?

Врачи не спешат разделять в восторги по поводу тейпирования от морщин и предупреждают, что скорее всего вы не достигнете положительного результата от применения тейпов, а в худшем случае можете усугубить существующие проблемы.

Почему домашнее тейпирование вредно для кожи:

  • без знания анатомии невозможно правильно наложить тейпы, поэтому вместо ожидаемого эффекта можно получить асимметрию лица и углубление морщин;
  • клейкие основы, на которых держатся тейпы, способны вызвать раздражение и покраснение кожи, особенно если оставить ленты на всю ночь;
  • у людей с проблемной кожей тейпы могут спровоцировать обострение высыпаний;
  • при снятии тейпа существует риск повреждения кожи, на месте которого впоследствии появляется пигментное пятно.

Чтобы не столкнуться с неприятными последствиями, лучше не пробовать тейпирование в домашних условиях, тем более что видимого эффекта омоложения от него ожидать не приходится.



В косметологии есть много процедур, которые помогут скорректировать овал лица и разгладить морщины без разрезов и операции. Все, что вам нужно — прийти на консультацию к косметологу BEAUTIFUL PEOPLE (“Красивые Люди”) и обсудить свою проблему. Врач подберет подходящий способ омоложения, который будет безопасным и эффективным.