Beautiful People

Неправильный прикус: риски для здоровья и методы коррекции

Спроси у специалиста
Большинство пациентов уверены, что ровные зубы и правильный прикус — это эстетическая составляющая, которая позволяет выглядеть ухоженно и привлекательно. Однако стоматологи предупреждают, что неправильный прикус — серьезная медицинская проблема, которая чревата опасными осложнениями от повышенной стираемости зубов, дисфункцией ВНЧС, заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В стоматологии термином “прикус” называют положение челюстей в сомкнутом состоянии. Если они располагаются правильно относительно друг друга, то зубы на 100% выполняют жевательную и речевую функцию. При этом у многих пациентов встречаются различные по виду и степени тяжести аномалии прикуса, которые носят врожденный или приобретенный характер.

Чем опасен неправильный прикус


Все органы и системы в теле человека взаимосвязаны, поэтому даже такая незначительная на первый взгляд проблема, как неправильное расположение челюстей, в будущем может стать причиной опасных заболеваний. Самые частые последствия аномалий прикуса:

  • повышенная истираемость и преждевременное разрушение зубов;
  • пародонтиты, пародонтозы и другие воспалительные заболевания полости рта;
  • боли в височно-нижнечелюстном суставе, дискомфорт при жевании и разговоре;
  • проблемы с дикцией;
  • заболевания желудка и кишечника, которые вызваны поступлением недостаточно измельченной пищи;
  • болезни ЛОР-органов, возникающие вследствие хронических воспалительных процессов в ротовой полости.

Не стоит забывать про психоэмоциональную  составляющую проблемы неправильного прикуса. Если изменения зубного ряда очень заметны внешне, это становится причиной комплексов, особенно у подростков и молодых людей. Из-за неэстетичного вида зубов человек стесняется знакомиться и разговаривать с новыми людьми, постоянно сдерживает улыбку и смех.

Можно ли исправить прикус


В арсенале стоматологов есть разные методы, которые способны восстановить нормальное расположение челюстей и отдельных единиц зубного ряда. Чем раньше начать исправление прикуса, тем эффективнее и проще будет это сделать. Однако современные варианты коррекции успешно используются у взрослых людей, которые решили достичь идеальной улыбки.

Самые действенные способы исправления прикуса:

  • брекет-системы – результативность этого метода подтверждена многолетним клиническим опытом, брекеты помогает справиться даже с тяжелыми аномалиями прикуса, просто для этого понадобится больше времени;
  • элайнеры – капы для выравнивания зубов более комфортны и просты в применении, они помогают скорректировать небольшие аномалии без изменения привычного уклада жизни пациента;
  • виниры – керамические накладки на зубы используются как метод эстетической коррекции, чтобы скрыть незначительные дефекты, оставшиеся после ортодонтического лечения.

Если вы хотите сделать свои зубы идеально ровными и предупредить возможные заболевания в будущем, обращайтесь к стоматологам клиники Красивые Люди. После осмотра и диагностики каждому пациенту подбирают индивидуальную программу лечения, которая позволит достичь наилучшего результата.