Beautiful People

Кариес после COVID-19: как защитить зубы от повреждения

Спроси у специалиста
За 2 года пандемии коронавирусная инфекция показывала себя с разных сторон и порой вызывала неожиданные последствия, о которых ранее никто не задумывается. Как оказалось, частым признаком постковидного синдрома стали проблемы с зубами и деснами. Давайте разбираться, как вирус влияет на здоровье зубов и можно ли предупредить неприятные последствия инфекции.



Какая связь между коронавирусом и кариесом


Основной причиной повреждения зубов после перенесенной инфекции называют снижение иммунитета. Вирус сам по себе угнетает иммунную систему, а также негативное влияние оказывают многочисленные лекарства, которые необходимо принимать при среднетяжелых и тяжелых формах болезни.

При ослаблении иммунитета в организме активизируются хронические очаги инфекции и проблемы, которые ранее сдерживались естественными защитными силами организма. Например, если у пациента был небольшой очаг кариеса или плохо пролеченные каналы в зубах, это не доставляло никакого беспокойства. На фоне угнетения иммунной системы и активизации патогенных микробов очаги повреждения расширяются, воспаление протекает бурно и вызывает неприятные симптомы.

Второй важной причиной называют снижение активности слюнных желез на фоне простуды. Слюна выполняет естественную защитную функцию, смывает налет и бактерии с поверхности зубов, обладает бактерицидными свойствами. Когда ее недостаточно, патогенные микробы начинают активно размножаться и разрушать зубы. Кроме того, возможна активация кандидоза, появление язв и трещин во рту.



Как предупредить появление кариеса


Во время коронавирусной инфекция многим людям становится не до гигиены ротовой полости, однако врачи напоминают, что не стоит игнорировать базовые процедуры. Если пациент чувствует себя удовлетворительно и находится на домашнем лечении, нужно продолжать чистить зубы дважды в день, ополаскивать рот, использовать зубные нити и бактерицидные растворы. Чтобы подобрать правильные зубные пасты и ополаскиватели, стоит посоветоваться со стоматологом.

Во время домашнего лечения коронавируса нужно следить за питанием, не злоупотреблять сладкой пищей и прополаскивать рот после каждого поедания шоколада или пирожных. Также стоит добавить в рацион молочные продукты, свежие овощи и фрукты, нежирное мясо и рыбу. В этой пище содержится много витаминов и микроэлементов, которые важны для иммунной системы. Кроме того, такие продукты не повышает риск развития кариеса.



После выздоровления и возвращения к активной жизни рекомендуем прийти на профилактический осмотр к стоматологу. Желательно сделать профессиональную гигиену, чтобы врач смог оценить состояние зубного ряда, выявить даже минимальные проблемы и вовремя их устранить. Реминерализация эмали поможет восстановить зубы после перенесенной болезни и снизит риск развития кариеса.