Beautiful People

Чем опасна скученность зубов и как ее исправить?

Спроси у специалиста
Скученность зубов зачастую воспринимается как эстетический недостаток. Наползающие друг на друга зубные единицы делают улыбку непривлекательной и могут вызывать у пациента комплексы, однако проблема намного глубже. Вследствие неправильного расположения зубов повышается риск стоматологических заболеваний, что в будущем может привести к выпадению зубных единиц и необходимости протезирования.

Почему возникает скученность


Неправильное развитие зубного ряда наблюдается при несоответствии между их размером и количеством места на челюстях, поэтому зубы поворачиваются, налегают на соседние, выдвигаются вперед или назад.

Спровоцировать проблему могут такие факторы:
  • слишком быстрая смена молочных зубов постоянными, вследствие чего челюсти не успевают вырасти;
  • аномально большой размер зубов или их сверхкомплектность;
  • появление зубов мудрости, которым недостаточно места в ряду;
  • слишком долгое использование пустышек у младенцев, длительно сохраняющаяся привычка сосать палец;
  • травмы челюстей;
  • нарушение носового дыхания.

В стоматологии выделяют 4 степени скученности — от легкой до очень тяжелой. Чем сильнее степень деформации зубного ряда, тем больше это заметно внешне и тем выше риск появления стоматологических болезней.



Какие последствия неправильного роста зубов


Для многих людей неэстетичная линия улыбки — причина недовольства своей внешностью, стеснения при публичных выступлениях, дискомфорте при знакомствах с новыми людьми. Этот фактор значительно ухудшает качество жизни и объясняет необходимость как можно быстрее устранить дефект.

Кроме того, выделяют множество медицинских осложнений, которые возникают при среднетяжелых и тяжелых вариантах скученности:
  • раннее появление заболеваний десен и пародонта;
  • невозможность тщательно вычистить зубы и убрать скопления пищи в труднодоступных местах;
  • множественный кариес;
  • неприятный запах изо рта;
  • привычка скрежетать зубами (бруксизм);
  • нарушение прикуса;
  • заболевания ЛОР-органов и желудочно-кишечного тракта.



Можно ли выровнять зубы?


Стоматологи предлагают пациенту консервативные и хирургические способы лечения, в зависимости от степени тяжести проблемы. В арсенале врачей есть много методов, которые будут эффективны даже при очень тяжелой скученности зубов, поэтому первый шаг к ровной и красивой улыбке – запись на консультацию врача.

Для выравнивания зубного ряда применяют трейнеры, элайнеры, брекет-системы, аппараты для дистализации. Стоматолог подбирает оптимальный вариант коррекции после осмотра зубного ряда, проведения рентгенографии или КТ челюстей. Ношение ортодонтических конструкций требует от пациента особого внимания к гигиене ротовой полости и соблюдения некоторых ограничений. Но не стоит переживать: такие приспособления не вызывают сильного дискомфорта и не мешают вести полноценную жизнь.

Более серьезные степени скученности требуют хирургического лечения. Чаще всего удаляют зубы мудрости, которые мешают нормальному развитию остальных зубов В зависимости от ситуации у конкретного пациента могут применять другие методы хирургической стоматологии. Вторым этапом коррекции применяют ортодонтические конструкции.

Стоматологи клиники Красивые Люди имеют большой опыт исправления скученности зубов разной степени тяжести. У врачей все необходимое, чтобы скорректировать неправильное положение зубных единиц и воссоздать красивую улыбку.