Beautiful People

Как отслеживать УФ индекс, и как использовать эту информацию в уходе за кожей лица и тела

Спроси у специалиста
С наступлением весны люди много времени проводят на улице, наслаждаясь тёплыми солнечными лучами. А летом время, проведённое на солнце, увеличивается еще больше. Важно помнить о том, что ультрафиолетовое излучение может быть не только приятным и полезным, но и нанести вред здоровью.

Что такое УФ-индекс

УФ-индекс является показателем, характеризующим уровень солнечного излучения на поверхности Земли. Чем выше его цифра, тем больше вреда солнце несёт организму человека, создавая окислительный стресс для кожи и глаз. При его регулярном воздействии появляется риск преждевременного старения кожи и даже развития раковых заболеваний.
Таким образом, прямые солнечные лучи могут стать сильнейшим врагом для здоровья кожи и организма в целом. А пренебрежение уходовыми средствами именно с целью защиты от солнца является дополнительным "триггером" для этого. Чтобы избежать фотостарения и серьёзных заболеваний, необходимо позаботиться о грамотном уходе за кожей.

Изучив показатель УФ-индекса на текущий день и нужный час при помощи прогноза синоптиков или специализированных приложений, можно определить какое средство для кожи нанести перед выходом из дома.

{$te}

Уф индекс подскажет, какой уход выбрать

0-2: риск минимальный. Обычно, такая цифра характерна для осенне-зимнего периода. Эффективный уход в данном случае, при долгом нахождении на солнце обеспечит крем с SPF 8-15.

3-7: нужно проявлять бдительность. Уровень солнечного излучения имеет интенсивный характер. В дневное время следует избегать открытой местности без тени. Перед выходом из дома оптимально будет нанести на кожу средства с SPF 30+.

более 8: требуется тщательная защита. После полудня не рекомендуется выходить из дома. Если же такой возможности нет, нужно постараться находиться в тени. Рекомендуются длинный рукав, солнцезащитные очки и головной убор.

Также, в этом случае потребуются косметические средства для защиты с уровнем SPF 30-50.

Подробнее о SPF

Интенсивное солнечное излучение проникает в верхний слой кожи, благодаря чему там зарождаются новые клетки. В итоге кожа становится плотнее и шершавее. Также страдают и более глубокие слои, из-за этого нарушается упругость кожи, запускается процесс фотостарения.

Задача SPF средств - нейтрализовать эти неблагоприятные воздействия ультрафиолета.

Маркировка на упаковке указывает уровень защиты от солнечных лучей.

• Чем больше значение, тем более высокий уровень защиты обеспечивает средство;
• Любое из них рекомендуется наносить каждые 2 часа, также повторное нанесение необходимо после контакта с водой и обильного потоотделения (даже, если на этикетке указано, что средство водостойкое);
• За один приём рекомендуется наносить примерно 50 грамм крема из расчёта затрат на все тело (около двух столовых ложек). Для кожи лица достаточно одной неполной чайной ложки.

Как выбрать подходящий крем

Существует распространённое заблуждение, что цифра на упаковке SPF средства указывает на то, сколько времени человек может находиться под лучами открытого солнца, не подвергая свое здоровье опасности.

На самом деле значение SPF указывает, какому количеству солнечных лучей способен противостоять крем.

Существует два основных фактора выбора солнцезащитных средств, в зависимости от принципа их работы:

  • химический. Его задача не отталкивать, а "впитывать" солнечные лучи до их воздействия на кожу. Химические факторы стимулируются под влиянием ультрафиолета, уничтожая его разрушительное воздействие на кожу. При этом сам он растворяется. Именно поэтому рекомендуется повторное нанесение крема через каждые два часа;

  • физический. Этот фактор, напротив, отражает лучи солнца, не допуская их проникновения в кожу. Средства с физическим фактором могут оставлять на коже белые полосы, а также, их можно случайно стереть и не заметить этого. Поэтому они не всегда удобны в применении.

Чтобы исключить раздражения и другие негативные последствия для кожи, подбирать средство SPF лучше всего вместе с профессионалом, который будет учитывать специфику кожи и другие индивидуальные особенности.

И помните, фундаментом здоровья является регулярная забота о себе.