Beautiful People

6 способов убрать сосудистую сеточку на лице

Подборки процедур
Заболевание, при котором на коже лица проступают расширенные сосуды в виде “звездочек” или “паутинки”, называют куперозом. Неприятная патология встречаются у многих людей, особенно с чувствительной, сухой и тонкой кожей, однако от купероза не застрахован никто. Пациенты с нормальной и склонной к жирности кожей тоже часто сталкиваются с заметной сосудистой сеточкой на лице.

Что такое купероз и чем он опасен


Причины развития заболевания до сих пор точно не выяснены. К провоцирующим факторам относят травматичные механические пилинги и скрабы, умывание слишком горячей или слишком холодной водой, протирание лица кубиками льда, частое употребление алкоголя. Предпосылкой прогрессирования болезни могут стать системные гормональные, метаболические и иммунные нарушения.

Купероз весьма неприятная и “неудобная” проблема, ведь даже небольшая сосудистая сетка хорошо заметна на коже и доставляет дискомфорт. К тому же она плохо перекрывается декоративной косметикой, что особенно огорчает женщин. Когда болезнь прогрессирует и сосуды заметно расширяются, скрыть купероз практически невозможно.

Как избавиться от купероза


К счастью, современные методы косметологии позволяют успешно справляться с куперозом. Врачи-косметологи не маскируют проблему, а проводят комплексную терапию, устраняя расширенные сосуды и возвращая коже ровный оттенок. Своевременное лечение купероза не только ликвидирует косметический дефект но и позволяет избавиться от приливов жара и покраснения лица при волнении, физической нагрузке, резкой смене температуры при выходе с помещения на улицу и наоборот.

Далее мы расскажем о 6 эффективных процедурах, которые может порекомендовать косметолог для лечения купероза. Все они обладают доказанной эффективностью при сосудистых “звездочках”. Нужно учитывать, что каждая методика имеет показания и противопоказания, поэтому выбор метода воздействия находится в компетенции врача. Не забывайте что купероз — это хроническое заболевание, проявления которого нельзя “стереть” с лица раз и навсегда как по волшебству. После удаления крупных видимых сосудов потребуются регулярные визиты к косметологу для проведения поддерживающих уходовых и лечебных процедур.

№1 — Лазерная терапия


Лазерный луч целенаправленно воздействует на стенки сосудов и склеивает их, убирая патологические капилляры, расположенные в поверхностных слоях кожи. Мелкие капилляры удаляются с одного сеанса, а для коррекции более крупных сосудов потребуется несколько посещений специалиста. В каждом конкретном случае врач подбирает интенсивность излучения, длину волны и другие параметры, чтобы наиболее эффективно поработать с сосудистыми звездочками.

Лазерное излучение отлично действует при небольшом количестве расширенных капилляров. Лазерные технологии позволяют убрать сосудистые сеточки даже в тех случаях, когда другие способы оказались неэффективными.

№2 — Фототерапия


Воздействие широкополосным импульсным светом (IPL) — оптимальный метод для коррекции множественных сосудистых “звездочек” небольшого размера. Методика работает по принципу нагревания и склеивания сосудов, при этом она обладает более щадящем действием, по сравнению с лазерными излучением. Фототерапия подходит для людей с чувствительной кожей, для обработки больших участков лица, для сопутствующей коррекции стойкого покраснения кожи.

Чтобы достичь хорошего результата, врач индивидуально подбирает настройки аппарата. Встроенная система охлаждения делает процедуру максимально комфортной для пациента. Чтобы заметно осветлить проявления купероза потребуется до 4 сеансов.
Фототерапия не только работает с расширенными сосудами, но и имеет приятные бонусы: обеспечивает омоложение и лифтинг кожи, уменьшает выраженность поверхностных морщин, осветляет пигментные пятна. После курса процедур пациенты замечают тотальное преображение кожи.

№3 – Мезотерапия


Инъекционная процедура не используется как самостоятельный вариант лечения купероза, но она хорошо работает в комплексе с аппаратными и уходовыми методиками. Для уменьшения видимости сосудов и профилактики прогрессирования болезни в коктейли для инъекций добавляют витамин С, селен, рутин, экстракты центеллы азиатской, гинкго билоба и других целебных растений. Задачей мезотерапии является укрепление стенок капилляров, улучшение кровообращения, повышение эластичности сосудов.

Мезотерапия максимально эффективна на начальных этапах купероза, когда сосуды не превышают диаметр 0,5 мм. Более крупные капилляры не получится убрать с помощью инъекций, однако общее состояние кожи заметно улучшится.

№4 – Карбокситерапия


Воздействие углекислого газа на кожу запускает эффект Бора и способствует усиленной оксигенации поверхностных тканей. Благодаря этому клетки получают много питательных веществ, в коже улучшается кровоснабжение, повышается эластичность и прочность сосудов. Карбокситерапия не только работает с проблемой купероза, но и улучшает лимфоток, ликвидирует отеки, дает комплексный эффект омоложения. Ее рекомендуют проходить пациентам, которые помимо купероза жалуются на увядание и сухость кожи, тусклый цвет лица.

№5 – Озонотерапия


Лечение купероза озоном предполагает точечное введение кислородно-озоновой смеси в поврежденные сосуды. Процедура активизирует регенеративные процессы, восстанавливает эластичность сосудистой стенки, уменьшает выраженность поверхностных сосудов. Трехатомная модификация кислорода обладает высоким биохимическим потенциалом, благодаря чему она дает быстрый и стойкий результат. Озонотерапия успешно комбинируется с аппаратными методиками в комплексных программах лечения.

№6 — Домашний уход


Хотя косметике не под силу убрать проявление купероза, без грамотного ежедневного ухода за кожей нельзя добиться стойкого результата даже при посещении косметолога. Пациентам с куперозом рекомендована лечебная косметика, которая укрепляет стенки капилляров, нейтрализует действие свободных радикалов, глубоко увлажняет и питает кожу. Для тонизирования сосудов назначают сыворотки и кремы с витамином С, растительными экстрактам центеллы, конского каштана, арники. Для укрепления сосудистых стенок может использоваться косметика с пептидами.

Если вы заметили на коже лица сосудистые “звездочки”, это повод обратиться к врачу-косметологу клиники Красивые люди. Не стоит экспериментировать с лечебной косметикой или народными средствами, поскольку неправильно подобранный уход за лицом может усугубить проблему, спровоцировать стойкое покраснение, воспаление и раздражение кожи. Приходите на консультацию к нашим специалистам, который проведут диагностику, подтвердят наличие купероза и предложат самые эффективные варианты его лечения.