Beautiful People

Как локдауны повлияли на состояние зубов

Спроси у специалиста
После начала коронавирусной пандемии большинство людей стали внимательнее относиться к своему здоровью, замечать первые признаки недомогания и вовремя обращаться к врачу для лечения. К сожалению, в стоматологии не все так оптимистично. Многие пациенты забывают о базовых принципах стоматологической гигиены и регулярно совершают ошибки, которые приводят к болезням зубов.



Игнорирование гигиены


Когда несколько дней и даже недель не удается выйти из дома, некоторые люди перестают уделять внимания качественной гигиене ротовой полости. Небрежная и слишком быстрая чистка зубов, отказ от зубных нитей и ополаскивателей – все это повышает риск развитие кариеса.

Поскольку снижение иммунитета и перенесенная коронавирусная инфекция усиливают повреждение зубов, многие пациенты после локдауна приходят к стоматологу с жалобами на кариес, воспаление десен и зубную боль.



Частые перекусы


Ограничения перемещений, прогулок и активного отдыха повысили интерес к нездоровой пище. Многие люди стали проводить вечера, а то и целые дни, за просмотром фильмов и чтением книг, которые они «заедают» сладостями, бутербродами и другой высокоуглеводной пищей.

Избыток сахара, который попадает в ротовую полость, становится отличной питательной средой для размножения патогенных бактерий. Вкупе с недостаточной гигиеной зубов это приводит к быстрому развитию кариеса, периодонтитов, стоматитов.

Наиболее вредными признаны продукты с карамелью, зефиром, шоколадом, которые прилипают к поверхности зубов и остаются в межзубных промежутках, провоцируя развитие инфекции. Чтобы снизить их негативное влияние, после каждого употребления сладостей стоит ополаскивать рот водой или специальным средством из аптеки.



Злоупотребление спиртным


Английские ученые подсчитали, что объем употребляемого населением алкоголя вырос на 29%. Такие данные объясняют попыткой снять стресс, длительным домашним пребыванием, невозможностью заполнить свободное время активностями или встречами с друзьями.

Спиртные напитки ухудшают состояние эмали и делают ее хрупкой, ускоряют развитие кариеса. Привычка употреблять красные вина и другой алкоголь с натуральными красителями чреват потемнением зубов. Еще одним подводным камнем алкоголя является уменьшение выработки слюны, из-за чего нарушается естественная антибактериальная защита ротовой полости.



Скрежетание зубами (бруксизм)


Об увеличении частоты бруксизма впервые заговорили польские и израильские ученые. Позже этот факт подтвердили их коллеги из других стран. Основной причиной скрежета зубами называют длительный стресс. Другие провоцирующие факторы бруксизма — прогрессирующая гиподинамия, работа из дома, сидячий образ жизни, вследствие чего портится осанка, нарушается прикус, возникает излишнее напряжение мышц лица и челюсти.

Привычка скрежетать зубами не только вызывает дискомфорт у окружающих, но и сильно повреждает эмаль: постепенно зубы стираются и становятся более чувствительными, прогрессируют хронические стоматологические болезни. Также человек может испытывать боли в шее и в околоушной области, дискомфорт при жевании и разговоре.



Если вы заметили у себя одну из вышеперечисленных ситуаций, стоит записаться на консультацию к стоматологу клиники Красивые Люди. Врач оценит состояние зубов, проведет лечение, если оно необходимо, и подскажет, какие меры профилактики использовать, чтобы не допустить проблем в будущем.