Beautiful People

Что нельзя делать после инъекций у косметолога, если хотите получить отличный результат

Спроси у специалиста
Хороший эффект после посещения косметолога требует полного доверия и слаженной работы врача и пациента. Соблюдение простых правил подготовки к инъекциям и небольших ограничений в периоде реабилитации позволяют препаратам отлично подействовать и обеспечить тот эффект, которого вы добиваетесь.

Хотя инъекции — это малотравматичная и практически безболезненная процедура, они требуют инвазивного вмешательства. Следует дать коже время на восстановление, и тогда она порадует вас красотой, здоровым и сияющим видом. Косметологи клиники BEAUTIFUL PEOPLE (“Красивые Люди”) советуют не забывать про 5 вещей, от которых стоит воздержаться после инъекционных процедур.

№1 — массаж лица


Искушение помассировать кожу для лучшего распределения препарата часто возникает у пациентов, которым проведена контурная пластика. На самом деле такой способ не только не помогает улучшить эффект от процедуры, а может вызвать неприятные последствия, когда гиалуроновый филлер сместится и образует комки. Массаж также стоит исключить после ботулинотерапии, мезотерапии, биоревитализации и других инъекционных методик.

При упоминании о массаже имеются в виду все его виды: и ручной, и с помощью гуаша или нефритовых роллеров, и аппаратный. Любые механические воздействия на кожу лучше ограничить.

№2 — макияж


После инъекций на коже остаются микроповреждения от введения игр, которые могут стать входными воротами для бактерий. Когда вы наносите декоративную косметику из пудреницы, тюбика или из палетки с тенями, там могут находиться микробы, которые вызовут воспаление. Для удаления макияжа потребуется интенсивное трение кожи, которое как вы помните из предыдущего пункта, тоже нежелательно.

Запрет на декоративную косметику сохраняется на 1-2 дня после процедуры. Затем если нет никаких побочных эффектов и осложнений, можно без ограничений использовать любые средства по вашему желанию.

№3 — прием алкоголя


Спиртные напитки способствуют задержке жидкости и длительному сохранению отеков после процедуры. Также алкоголь негативно влияет на свертывание крови и скорость заживления тканей.

В первые дни после процедуры желательно соблюдать «сухой закон». Это поможет коже быстро восстановиться после инъекций и избавит вас от неприятных внешних эффектов в виде отека, покраснения или синяка в месте постановки инъекции.

№4 — физические упражнения


Интенсивные спортивные нагрузки могут стать причиной выраженного и длительного отека после процедуры, поэтому в течение нескольких дней лучше соблюдать покой Из физической активности можно оставить пешие прогулки. Еще одна причина отказаться от спорта в периоде реабилитации — интенсивный приток крови к лицу и усиленное потоотделение, которое нежелательно для кожи после инъекций.

№5 — прием лекарств


До заживления кожи стоит воздержаться от приема антикоагулянтов, антиагрегантов, антибиотиков и других препаратов, которые могут спровоцировать осложнения процедуры. Не рекомендуется самостоятельно назначать себе и принимать любые витаминно-минеральные комплексы, биоактивные добавки и прочие средства, способные дать непредсказуемую реакцию.

Важно напомнить, что такой запрет касается тех случаев, когда отказ от приема препарата не несет никакой угрозы здоровью пациента. Если же вы регулярно принимаете препараты, которые могут осложнить проведение инъекций, врач клиники BEAUTIFUL PEOPLE (“Красивые Люди”) не станет выполнять такую процедуру и порекомендует другие способы коррекции лица.

Более подробные и индивидуальные рекомендации вы получите при визите к косметологу. После проведения инъекционной процедуры врач детально расскажет, каких ограничений и как долго нужно придерживаться, чтобы не спровоцировать негативные последствия уколов.