Beautiful People

Световые, химические или керамические пломбы: что выбрать для реконструкции зубов?

Спроси у специалиста
Для пломбирования зубов в стоматологии используются два типа материалов: химического или светового отверждения. Между ними есть существенная разница. Химические композитные материалы — дешевле, менее долговечны и не эстетичные, поэтому они используются  в ограниченном ряде случаев и для постановки временных пломб. Фотополимерные композитные материалы отвечают всем требованиям функциональности и эстетики, именно их используют в большинстве случаев реконструкции поврежденных зубов.

Основные плюсы пломб светового отверждения:


  • возможность подбора цвета для эстетичной реставрации зубов любого оттенка;
  • хорошее сцепление с тканями зуба и высокая износостойкость.
  • из материала светового отверждения можно воссоздать отсутствующие части зуба, достигнув хорошего эстетического результата
  • материалы отвердевают под действием ультрафиолетовой лампы, что дает стоматологу простор для ювелирной реконструкции разрушенного участка зуба;
  • фотополимерные пломбы без опасения устанавливаются беременным и кормящим женщинам, поскольку процедура не токсична для организма матери и ребенка.

В каких случаях стоит выбрать керамику


Несмотря на все достоинства фотополимерных пломб, по долговечности и красоте они проигрывают керамическим вкладкам. Внешне вкладки похожи на пломбу, они изготавливаются по индивидуальным слепкам для качественного восстановления поврежденного зуба. Керамика служит пациенту до 20 лет, не стирается, не меняет свой цвет со временем. Современное оборудование позволяет изготавливать керамические пломбы непосредственно на приеме пациента, что ускоряет процесс реставрации зубов и делает его максимально комфортным.*в клинике Красивые люди процесс изготовления керамической вкладки занимает неделю.

Керамические вкладки рекомендованы для депульпированных зубов, при необходимости восстановить большую часть разрушенного зуба, если есть возможность обойтись без цельной коронки.

Стоматологи клиники Красивые Люди предлагают пациентам наилучшие по цене и качеству варианты восстановления коронки зуба. Врачи индивидуально подходят к каждому случаю, чтобы сделать реставрацию максимально эстетичной и долговечной.