Beautiful People

Ретинол в косметике: принцип действия и полный гайд по безопасному применению ( часть 2 )

Спроси у специалиста

Как правильно выбрать средство с ретинолом


Первый критерий — вид ретинола.

За общим названием “ретинол” скрывается множество производных с разной активностью и силой действия. Известно 4 поколения ретиноидов, имеющих натуральное или синтетическое происхождение, разную активность и спектр показаний.
В составе косметики для домашнего применения ретиноиды обозначаются так:
  • retinol palmitate;
  • retinol acetate;
  • retinaldehyde;
  • retinyl propionate;
  • retinyl retinoate;
  • retinyl ascorbate.

В аптечной и профессиональной косметике можно встретить варианты с адапаленом, изотретиноином или бексаротеном. Запомните, что эти вещества используются только в лечебных целях по назначению врача.
Второй важный момент — дозировка.
Не стоит гнаться за концентрированным гелем или сывороткой, поскольку они опасны для неподготовленной кожи. Если раньше в уходе никогда не было ретинола, нужно выбрать самое мягкое средство. Ретинол очень активен, поэтому кажущаяся незначительной концентрация 0,1% показывает хорошие результаты.
Третий критерий — упаковка.

Ретинол нестабилен и легко разрушается под действием ультрафиолета, поэтому банка должна быть из непрозрачного пластика или темного стекла. Контакт с воздухом тоже нежелателен. Идеальным вариантом будет упаковка с помпой.

Как вводить ретинол в уход

Если вы хотите добавить витамин А в свой домашний уход, лучше всего начать с консультации врача-косметолога и диагностики состояния кожи. Это один из самых мощных активов, и даже в минимальных концентрациях он может навредить, если использовать косметику неправильно.

Обычно средства с ретинолом вводят постепенно, начиная с 1-2 раз в неделю. За это время кожа привыкает к действию компонента. Если все хорошо, частоту применения увеличивают до 3-4 раз в неделю. Некоторую косметику с ретинолом можно наносить даже каждый день.
Интересно знать! В Тик Ток появился новый тренд — уход по системе skin-cycling, которая предполагает чередование ретинола и кислот. Такое агрессивное сочетание хорошо работает у многих людей, но его можно пробовать только с разрешения косметолога, иначе есть риск навредить коже.

Как понять, что ретинол работает правильно:

  • в первые недели кожа будет более сухой и раздраженной, чем обычно;
  • спустя 2-3 применения появляется мелкое шелушение на отдельных зонах лица;
  • в течение 1-1,5 месяцев у пациентов с проблемной кожей наблюдается обострение высыпаний;
  • спустя 2 месяца будут первые значимые результаты — кожа становится более гладкой и сияющей, цвет лица выравнивается, сокращается число комедонов;
  • спустя 6-8 месяцев регулярного применения ретинола кожа полностью обновляется, лицо выглядит моложе и свежее, осветляются пигментные пятна и следы постакне, уменьшается глубина морщин.
За профессиональным подбором активов и схемы домашнего ухода обращайтесь к косметологам клиники BEAUTIFUL PEOPLE (“Красивые Люди”). На консультации вы получите полную информацию о состоянии кожи, рекомендации для ее оздоровления и конкретный перечень средств, которые идеально подойдут именно вам.