Beautiful People

Почему кожа портится от стресса и что с этим делать

Подборки процедур Спроси у специалиста
Почему кожа портится от стресса
Стресс — это не всегда плохо для организма. При его кратковременном действии мобилизуются все ресурсы организма и активизируется выработка биоактивных веществ, которые помогают пережить непростую ситуацию с минимальными потерями для здоровья. В таком случае усиливаются противовоспалительные и регенераторные процессы в коже, что активно используют косметологи — контролируемый стресс при химических пилингах и других инвазивных воздействиях на эпидермис.

Если же стрессовая ситуация продолжается слишком долго, организм переходит в «фазу истощения». Она проявляется срывом адаптационных механизмов, что сказывается на состоянии всех органов и систем, и особенно кожи — самого большого органа человеческого тела.

Что происходит с кожей при хроническом стрессе


В ответ на действие стрессовых факторов в разных клетках кожных покровов начинают вырабатываться такие вещества:
  • кортикотропин-рилизинг гормон, который отвечает за процессы воспаления и программируемую гибель клеток;
  • адренокортикотропный гормон, который участвует в процессах регуляции иммунитета и воспаления;
  • кортизол, который играет основную роль в иммунных процессах, способствует формированию эпидермального барьера;
  • субстанция Р, которая повышает проницаемость сосудов, способствует высвобождению цитокинов — веществ, стимулирующих и поддерживающих воспалительные реакции;
  • катехоламины, которые нарушают процессы заживления кожи, изменяют течение некоторых иммунных реакций.

Таким образом, кожа представляет собой периферическое звено реакции организма на стресс. Кроме того, на нее действуют центральные факторы, которые вырабатываются в структурах головного мозга и усиливают негативные изменения. В результате нарушаются все физиологические функции кожи, повышается риск развития дерматологических заболеваний.

работы до/после врачей клиники BEAUTIFUL PEOPLE (“Красивые Люди”).

Для стрессовой кожи характерно:
  • сильное раздражение и покраснение в ответ на нанесение декоративной и некоторой уходовой косметики, действие холодной или горячей воды;
  • повреждение гидролипидного барьера;
  • сильное обезвоживание, сухость и шелушение;
  • появление высыпаний и акне, которые долго не проходят и могут оставлять после себя рубцы;
  • тусклый и неровный цвет лица;
  • углубление морщин и заломов;
  • обострение розацеа, экземы, себорейного дерматита и других кожных заболеваний.

Как помочь коже пережить стресс


Домашний уход для стрессовой кожи должен быть максимально мягким и щадящим. В этот период не стоит вводить в бьюти-рутину кислотные пилинги, скрабы, энзимные пудры и другие средства, которые могут усилить уже имеющиеся симптомы.

Основу ежедневного ухода составляют увлажняющие и питательные кремы, сыворотки с антиоксидантами, средства для восстановления эпидермального барьера. Для умывания стоит выбрать деликатную пенку или гидрофильное масло, которые не пересушивают и не повреждают кожу. Чтобы улучшить цвет лица, укрепить сосуды и нормализовать работу сальных желез, используют средства на основе витамина С и ниацинамида.

Вторая составляющая работы со стрессовой кожей — косметологические процедуры. Хороший эффект показывают:

Лучший способ справиться со стрессовой кожей и вернуть лицу привлекательный вид — обратиться к косметологу клиники BEAUTIFUL PEOPLE (“Красивые Люди”). Врач подберет персональную схему домашнего ухода с антистресс-косметикой и порекомендует процедуры, которые лучше всего подойдут для конкретного случая. Запишитесь на консультацию уже сегодня — не дайте стрессу ни единого шанса оставить след на вашей коже!