Beautiful People

Фурункул и прыщ: как их отличить и когда нужно срочно идти к врачу

Спроси у специалиста Подборки процедур
И фурункул, и прыщ на первых порах проявляют себя практически одинаково, поэтому человеку без медицинского образования легко их перепутать. Однако механизм развития и последствия болезней сильно отличаются. Фурункул — это глубокое и обширное воспаление волосяной луковицы и прилежащих тканей, а прыщ, которым обычно называют гнойный пузырек (пустулу) или воспаленный узелок (папулу), — поверхностное поражение кожи.

В чем разница между фурункулом и прыщом


Для фурункула характерна сильная воспалительная реакция, которая проявляется уже на начальном этапе заболевания. Кожа вокруг созревающего элемента краснеет и отекает, причем припухлость быстро распространяется на соседние ткани и затрагивает большие участки лица или тела. Прыщ проявляется небольшими воспалительными изменениями, размеры покраснения обычно не превышают 5-7 мм.

Второй характерный симптом — боль. Если прыщ болит только при надавливании, то пациенты с фурункулом страдают от постоянных и довольно сильных болезненных ощущений, которые усиливаются при резких движениях. Боль максимально выражена при расположении фурункула в области лица, ушных раковин.

Спустя несколько дней различия между фурункулом и прыщом становятся все более очевидными. В первом случае боль и воспаление нарастают, в центре узла кожа истончается, начинает просвечивать гной. Обычный прыщ за это время успевает созреть и постепенно заживает, в большинстве случаев не оставляя рубца.



Как лечить фурункулы


Фурункулы — это опасная болезнь, при которой есть риск распространения инфекции на мягкие ткани и ее попадание в системный кровоток. Наибольшую угрозу представляют гнойники в области лица, которые могут стать причиной инфицирования внутричерепных вен и развития менингита. Если вы подозреваете у себя фурункул, следует немедленно посетить дерматолога. Недопустимо вскрывать или выдавливать гнойник самостоятельно, поскольку это повышает риск осложнений.

В стерильных условиях врачи проводят вскрытие фурункула, тщательное очищение его полости и обработку антибиотиками, после чего назначают лекарства для местного применения в домашних условиях. На заживление фурункула уходит несколько недель, обычно после него остается небольшой след на коже.



Как лечить прыщи


Хотя угревая болезнь намного менее опасна, чем фурункулы, это не повод пускать ее на самотек. Чтобы как можно быстрее избавиться от имеющихся прыщей и предупредить появление новых, стоит обратиться к косметологам BEAUTIFUL PEOPLE (“Красивые Люди”).

Для лечения врачи используют эффективные и научно доказанные методы:


Для каждого пациента врачи подбирают персональную программу, которая учитывает причины появления сыпи, текущее состояние кожи, общие нарушения в организме. При необходимости назначают консультации других специалистов — эндокринолога, гинеколога, гастроэнтеролога, чтобы вылечить внутренние проблемы, которые способствуют высыпаниям. Комплексный подход и внимание к каждому пациенту позволяют достигать наилучших результатов и справляться с угревой болезнью любой степени тяжести.