Beautiful People

Выбираем зимний уход и процедуры для каждого типа кожи

Спроси у специалиста Подборки процедур
Мороз, холодный ветер и резкие перепады температуры высушивают кожу и делают ее раздраженной. Многим известно чувство горячих красных щек после прихода с улицы и проблема постоянных шелушений. В этот период дерме нужно помочь справиться с неблагоприятными погодными условиями.

Чтобы косметика и процедуры подействовали лучшим образом, косметологи клиники BEAUTIFUL PEOPLE (“Красивые Люди”) советуют подбирать их индивидуально под свой тип и состояние кожи. Сегодня обсудим основные правила.

Уход за сухой кожей


Такой тип кожного покрова сильнее других страдает от холода и мороза, ведь в дерме изначально не хватает влаги, а поверхностный защитный слой эпидермиса поврежден или недостаточно плотный. Чтобы сухая кожа хорошо себя чувствовала зимой, нужно решить 2 основные задачи:

  1. Максимальное увлажнение. Для насыщения кожи влагой есть специальные линейки средств с гиалуроновой кислотой, мочевиной, альфа-гидроксикислотами, ниацинамидом. Усилить эффект от домашнего ухода поможет биоревитализация, плазмолифтинг, процедура HydraFacial и уходовые программы на профессиональной косметике.
  2. Восстановить гидролипидный барьер. Чтобы воссоздать защитную пленку на поверхности эпидермиса, подходит косметика с церамидами, скваланом, пептидами, растительными экстрактами и маслами, например с добавлением масла марулы. Вместо обычного крема, можно использовать средство в виде ламеллярной эмульсии, которое по структуре схоже с кожным барьером.

С приходом холодом нормальная кожа обычно ведет себя как и сухая, поэтому такие рекомендации отлично подойдут для тех счастливчиков, которые в теплое время года не страдают от шелушений, высыпаний, комедонов и других дерматологических проблем.


Комбинированная и жирная кожа


Многие ошибочно полагают, что жирная кожа отлично себя чувствует зимой, ведь липидная пленка защищает от негативных внешних воздействий. При правильном базовом уходе это так и работает, но если вы применяете активы в косметике (ретинол, салициловую и другие кислоты) или недостаточно увлажняете дерму, барьер может нарушаться. В этом случае церамиды и другие средства для восстановления барьера кожи будут не лишними.

Обладателям жирной кожи с высыпаниями и следами постакне зимой стоит обратиться внимание на пилинги. Солнца становится намного меньше, а значит это отличная возможность обновить кожу, сделать ее гладкой и убрать мелкие несовершенства. Для таких целей отлично подходят миндальный, гликолевый, азелаиновый или салициловый пилинги у косметолога. Не стоит забывать и про домашнюю эксфолиацию энзимной пудрой. Она действует щадяще, поэтому подойдет для зимы, и при этом не позволит порам забиваться, уберет ненужный сальный блеск.

Кожа с куперозом и розацеа


Перепады температур – один из основных триггеров сосудистых проблем, поэтому такие состояния всегда обостряются зимой. Чтобы уменьшить красноту и раздражение, домашних средств обычно недостаточно, поэтому врачи рекомендуют подключить интенсивные процедуры:


За индивидуальными рекомендациями приходите на консультацию к косметологами клиники BEAUTIFUL PEOPLE (“Красивые Люди”). Врачи подберут для вас эффективную и комфортную схему ухода, посоветуют процедуры для быстрого улучшения состояния кожи.