Beautiful People

Миф или правда: разбираем 3 самых популярных вопроса о старении лица

Спроси у специалиста
Об этом начинают задумываться уже в возрасте 25-30 лет, поэтому многие косметологические процедуры как раз направлены на сохранение молодости кожи и устранение первых возрастных изменений. В этой теме есть множество вопросов и заблуждений, которые волнуют пациентов, и сегодня мы ответим на три из них.

Что такое «нарушение коннекта жировых пакетов» и как определить, есть ли у меня такая проблема?

Сначала стоит объяснить, что на лице есть подкожная жировая клетчатка, которая разделяется на несколько зон согласно своему расположению. В медицинской терминологии ограниченные клетчаточные пространства называют компартментами. Соответственно, на лице есть височные, носогубные, щечные и другие виды жировых компартментов. У молодых людей все они связаны между собой, поэтому контуры лица плавные и четкие, а объемы распределены правильно.

С возрастом эти жировые отложения “тают”, связи между ними теряются, поскольку снижается эластичность тканей. Такой процесс называют «нарушением коннекта». При этом жировая клетчатка постепенно смещается в нижнюю зону лица под действием силы тяжести, из-за чего углубляются носослезные и носогубные борозды, формируются брыли.

Правда ли, что с возрастом кожные поры расширяются?

Поры — это нормальная составляющая структуры кожи, которая присутствует у всех людей. Их размер определяется генетически и в течение всей жизни остается приблизительно одинаковым. Однако с возрастом кожа становится более дряблой и рыхлой вследствие потери коллагена, поэтому поры могут сильнее проступать на лице.

Чтобы решить эту проблему и сузить поры до нормального для пациента состояния, рекомендованы поверхностные и срединные химические пилинги, лазерные шлифовки кожи. Такие методы работают не только с порами, но и с гиперпигментацией, дряблостью кожи, мелкими рубцами и прочими несовершенствами.

Почему квадратные лица стареют позже, чем овальные?

Одним из факторов, который препятствует возрастному провисанию тканей, является выраженный костный скелет лица, особенно в скуловой зоне. Когда лицо имеет более угловатые очертания, кожа и мягкие ткани закрепляются на них и дольше остаются в естественном подтянутом положении. При овальной форме и слабой выраженности скул ткани быстрее обвисают, формируя объем в нижней трети лица.

Не стоит забывать, что на процесс старения кожи влияет много других факторов: образ жизни, домашний уход, наследственность, экология.