Beautiful People

7 мифов о раке груди, которые опровергает наука — это нужно знать каждой женщине

Спроси у специалиста
Рак молочной железы неизменно занимает 1-е место среди всех случаев онкопатологии у женщин и ежегодно становится причиной большого количества смертей. К счастью, медицина не стоит на месте, и в распоряжении врачей уже есть эффективные способы вылечить рак груди, если он обнаружен на ранней стадии.

Чем больше женщины знают об особенностях этой болезни, тем проще им будет соблюдать правила онкопрофилактики и вовремя заметить настораживающие симптомы, если таковые появятся. Сегодня мы развенчаем 7 популярных мифов о раке груди, в которые до сих пор многие верят.

Миф №1: рак возникает после 40-50 лет

Многие молодые женщины пренебрегают профилактикой, считая, что в их возрасте точно не возникнет рак. Однако четверть всех опухолей груди развивается до 50 лет, а в последнее время увеличилось число 25-35-летних пациенток с онкологическими диагнозами.

Миф №2: при онкопатологии грудь будет болеть

Боли — один из главных симптомов на поздних стадиях рака, но в начале развития заболевания у большинства женщин нет никаких неприятных симптомов. Хорошее самочувствие и отсутствие жалоб не являются поводом пропустить плановый осмотр у маммолога и проведение маммографии.

Миф №3: в семье никто не болел раком груди, значит и я не заболею

Наследственные формы рака груди занимают всего 5-10% от общего числа случаев. Они связаны с мутациями BRCA и некоторых других генов. В остальных случаях рак возникает спонтанно под действием внешних и внутренних факторов, независимо от семейной истории онкологических заболеваний.

Миф №4: сахар может вызвать рак

Нет никаких доказательств, что среднестатистическое и даже повышенное потребление сахара влияет на риск развития опухоли в молочной железе. Действительно, раковые клетки используют глюкозу для получения энергии и активного роста, но это не имеет прямой связи со сладкой пищей. Глюкоза образуется при распаде любых углеводов из продуктов, а также вырабатывается в специальных биохимических реакциях внутри организма.
Полный отказ от сахара вряд ли поможет в профилактике рака, в отличие от здорового питания с правильным соотношением белков, жиров и углеводов. Такое питание снижает риск метаболических нарушений, которые могут быть одним из провоцирующих факторов онкопатологии.

Миф №5: у женщин с большой грудью рак возникает чаще

Размер груди никак не влияет на риск развития рака молочной железы, однако врачи замечают разницу в сроках диагностики опухоли. Обычно женщины с маленькой грудью раньше обнаруживают подозрительное уплотнение и обращаются к врачу. В груди большого размера сложнее нащупать уплотнение, и рак может дольше оставаться незамеченным.

Миф №6: загар повышает риск рака груди

Нет научно доказанных фактов, что загар топлес вызывает рак молочной железы. Однако это не значит, что ультрафиолетовые лучи безопасны. Основное негативное влияние приходится на кожу: при чрезмерном увлечении загаром возрастает риск меланомы и других видов рака кожи. Поэтому крем с SPF фильтрами и загар только в “безопасные часы” утром и вечером — правила, которыми нельзя пренебрегать.

Миф №7: рак груди бывает только у женщин

У мужчин тоже есть грудные железы, хотя они и менее развиты, поэтому представители сильного пола не застрахованы от такой болезни. Мужской рак груди составляет около 1% от всех случаев. Для него характерно быстрое и агрессивное течение, определенные сложности в подборе терапии.

Рак груди и родинки – какая между ними связь?

Недавно ученые из США и Франции обнаружили, что большое количество родинок связано с высокой вероятностью возникновения рака молочной железы. Пока не удалось точно определить, что лежит в основе этой связи, однако врачи предполагают влияние половых гормонов. Как показали наблюдения, у женщин с большим числом невусов чаще определяют повышенный уровень свободного тестостерона и эстрадиола, что считается одним из факторов риска эстроген-положительного рака груди.
Ученые выяснили: наличие более 15 родинок на одной зоне тела увеличивает риск рака груди на 35%. Такие результаты основаны на наблюдении 74,5 тыс. женщин на протяжении 24 лет, поэтому их можно считать достоверными.
Кроме того, внезапное появление новых родинок или резкое увеличение уже имеющихся может сигнализировать о меланоме — еще одном опасном онкологическом заболевании. При любых настораживающих изменениях стоит посетить дерматолога и сделать дерматоскопию родинок, чтобы определить, нет ли признаков злокачественного процесса.
В клинике BEAUTIFUL PEOPLE (“Красивые Люди”) проводится консультация дерматолога, цифровая диагностика родинок и их безболезненное удаление на электрокоагуляторе. Врачи работают ежедневно, а записаться на прием можно буквально за пару минут через онлайн-форму.