Beautiful People

Может ли масло жожоба вылечить акне?

Спроси у специалиста
Масло жожоба – один из самых популярных ингредиентов в косметике, и это не удивительно, ведь в состав входит большое количество витамина Е, провитамин А, ценные аминокислоты, липиды, минералы. Его получают при холодном отжиме семян, и с химической точки зрения — это жидкий воск, а не масло. Способность продукта оставаться в текучем состоянии при комнатной температуре позволяет добавлять его в любую уходовую косметику.

Средство известно своим антиоксидантным, смягчающим, регенерирующим действием. Некоторые говорят, что масло жожоба помогает при акне. Так ли это? Давайте разбираться вместе с косметологами клиники BEAUTIFUL PEOPLE («Красивые Люди»).

Как масло жожоба помогает при акне


В составе этого ингредиента нет компонентов, которые могли бы целенаправленно лечить угревую сыпь. Использовать его в чистом виде в периоде обострения акне нет смысла, поскольку легкого антибактериального действия масла жожоба недостаточно для борьбы с высыпаниями. Акне всегда имеет сложный механизм развития и внутренние причины, и лечение должно быть комплексным.

Средства с маслом жожоба можно применять для дополнительного бережного ухода за кожей на всех этапах терапии, поскольку оно стимулирует обновление клеток и не обладает выраженным комедогенным эффектом.


В каких ситуациях лучше использовать масло жожоба


Компонент отлично работает в составе базовых кремов по уходу за кожей, которые предназначены для ее глубокого питания, восстановления защитного гидролипидного барьера, профилактики преждевременного старения.

Масло жожоба помогает:
  • избавиться от сухости и шелушения кожи, особенно в осенне-зимний период;
  • сделать кожу более плотной и напитанной;
  • отсрочить появление мелких мимических морщин;
  • нормализовать работу сальных желез;
  • достичь ровного загара с красивым оттенком;
  • улучшить качество и внешний вид волос.

Масло жожоба лучше всего подходит обладательницам сухой, «стрессовой» и увядающей кожи. Его применяют в чистом виде как маску либо добавляют в готовые средства по уходу за лицом и телом. Также можно купить косметику с маслом жожоба, где воспроизведены правильные пропорции и концентрации каждого компонента, а значит результат будет намного лучше, чем от использования косметических составов собственного приготовления. 

Если вас беспокоит проблема высыпаний, лучше не экспериментировать и сразу обратиться на консультацию к косметологу клиники BEAUTIFUL PEOPLE («Красивые Люди»). Персональная программа лечения под руководством грамотного врача поможет избавиться от акне и вернуть красоту кожи.