Beautiful People

Пародонтит и пародонтоз: в чем разница?

Спроси у специалиста
Знаете ли вы, что кажущаяся безобидной легкая кровоточивость десен может стать причиной серьезного воспаления и потери нескольких зубов? Звучит пугающе, но именно эти осложнения встречаются при запущенной форме пародонтоза. Давайте разберемся, в чем разница между пародонтитом и пародонтозом, как определить наличие у себя такой проблемы и в каких случаях стоит идти к врачу.

Оба заболевания относятся к пародонту — комплексу мягких тканей, которые окружают зуб, удерживают его в правильном положении, обеспечивают питание и кровоснабжение.

Что такое пародонтит


Пародонтитом называют воспаление пародонта. Это первый этап негативных изменений околозубных тканей, на котором можно успешно провести лечение и нивелировать негативные изменения. Болезнь возникает под действием патогенных бактерий, на фоне плохой гигиены полости рта, при наличии очагов кариеса, несостоятельных пломб. Спровоцировать заболевание могут травмы ротовой полости, хронические соматические патологии, нарушения иммунной системы.

Покраснение, отечность и кровоточивость десен — типичные признаки пародонтита. Если вы заметили такие изменения даже вокруг одного зуба, рекомендуется посетить стоматолога, который подберет правильный комплекс лечения.

Не стоит забывать о профилактике пародонтита. Для предупреждения этой неприятной болезни рекомендуется тщательно очищать зубы, десна и язык как минимум дважды в день. Для качественной гигиены, помимо щетки и пасты, рекомендуют использовать ирригатор, зубные нити. Также стоит применять ополаскиватели с противовоспалительным и антибактериальными эффектом, которые поддерживают чистоту и здоровье ротовой полости.

Что такое пародонтоз


Пародонтоз — хроническое дистрофическое заболевание, которое развивается постепенно и длится много лет. В этом случае ткани вокруг зуба сильно разрушены, зубные корни оголены, зубы расшатываются и выпадают. Также истончается костная ткань, изменяется прикус, нарушается артикуляционная функция. Подобные проблемы требуют интенсивного и комплексного лечения, однако в запущенных случаях приходится прибегать к протезированию для восстановления зубного ряда.

Чтобы избежать неприятных последствий, не забывайте приходить на профилактический осмотр к стоматологу минимум один раз в год. Рекомендуем регулярно проводить профессиональную гигиену полости рта — это лучшая профилактика большинства стоматологических болезней.