Beautiful People

Флюороз (“пятнистые зубы”) — можно ли справиться с этой проблемой?

Спроси у специалиста
Флюороз – это хроническое поражение зубной эмали, связанное с воздействием повышенных концентраций фтора. При этом на поверхности зубов появляются множественные рыжие или коричневые пятнышки. В основном заболевание возникает в детстве у людей, которые проживали в местности с фторированной водой. Характерные изменения появляются на постоянных зубах, а молочные обычно не поражаются. Реже встречается профессиональный флюороз, обусловленный вредными условиями производства.

Флюороз у взрослых наблюдается при длительном воздействии воды с уровнем фтора более 6 мг/л.

Клинические формы флюороза


В стоматологии выделяют 5 вариантов проявления болезни:

  • штриховая – на наружной поверхности резцов появляются в штрихи и полосы, которые слабо выражены и заметны только при определенном освещении;
  • пятнистая – на зубах возникают заметные белесые пятна, которые постепенно сливаются и распространяются;
  • меловидно-крапчатая – эмаль становится матовой, на ней возникают четкие темные пятна и точки, появляются первые участки деструкции;
  • эрозивная – разрушение эмали постепенно увеличивается, в зоне эрозии эмаль полностью отсутствует, наблюдается стирание жевательных поверхностей зубов;
  • деструктивная – проявляется поражением эмали и твердых тканей зуба.

По тяжести флюороз разделяют на 5 степеней от очень легкой до тяжелой. Их определяют по количеству и размеру пятен, степени разрушения эмали. Точный диагноз может поставить только врач-стоматолог.

Последствия флюороза


Неэстетичные изменения зубной эмали – не единственная проблема при избытке фтора. Постепенно присоединяется истончение эмали, зубы начинают разрушаться, повышается чувствительность к холодной, горячей, кислой и сладкой пище. В тяжелых случаях наблюдается тотальное поражение зубного ряда, костных тканей челюстей.

Методы лечения


При легкой форме заболевания стоматологи предпочитают проводить реминерализацию и ламинацию эмали. Процедуры устраняют существующие дефекты и препятствуют дальнейшему поражению. Неглубокие зоны деструкции требуют сочетание химического воздействия и механической шлифовки для эффективного удаления пятен и коррекции эстетических недостатков. При тяжелой форме флюороза для восстановления зубного ряда проводятся разные варианты реставрации: виниры, керамические коронки, зубные протезы при необратимом разрушении зуба.

Чтобы предупредить неприятную ситуацию, не забывайте о мерах профилактики. Необходимо ограничить поступление фтора в организм с питьевой водой. При покупке зубной пасты и ополаскивателя обращайте внимание, чтобы в их составе не было фтора.