Beautiful People

Как работает колючий коврик и нужно ли вам его использовать

Спроси у специалиста
Массажные колючие коврики известны довольно давно, но в последние годы они набрали большую популярность под влиянием блогеров и инфлюенсеров из соцсетей. Интересная реклама и положительные видеоотзывы людей толкают на приобретение этого чудо-средства даже тех, кто ранее скептически к нему относился. Действительно ли такие коврики работают и какую пользу можно от них получить? Давайте разбираться вместе с врачами клиники BEAUTIFUL PEOPLE (“Красивые Люди”).

Принцип действия колючих ковриков


Тренажер представляет собой плоское основание на котором закреплены “колючки” — выступающие шипы различной формы. Они расположены близко друг к другу, чтобы максимально эффективно стимулировать поверхность тела. Поклонники таких аппликаторов утверждают, что колючки действуют на биоактивные точки на теле человека, улучшая процессы кровообращения и лимфоциркуляции, положительно влияя на нервную систему и уменьшая уровень стресса.

Если говорить с точки зрения физиологии, наиболее вероятным принципом действия ковриков является активация кровообращения, обусловленная прямым механическим воздействием на периферические сосуды. Уже после нескольких минут лежания на таком аппликаторе кожа заметно краснеет, что свидетельствует об активном притоке крови к этой зоне. Улучшение циркуляции и трофики тканей положительно сказывается на обмене веществ, процессах синтеза соединительнотканных волокон в дерме, скорости регенерации клеток. Кроме того, механическое воздействие может уменьшить застой венозной крови и лимфы.

Для кого подходит


Ключи коврики можно использовать в таких случаях:
  • вы испытываете постоянное мышечное напряжение и боли в шее и спине;
  • вы заняты на сидячей работе, вынуждены целый день проводить в неудобном положении, из-за чего тело сильно устает;
  • к вечеру вы чувствуете усталость в ногах;
  • вы замечаете, что кожа на теле стала более дряблой и обвисшей, появились признаки ее старения;
  • вы часто подвергаетесь стрессам, испытываете нехватку энергии для работы и повседневных дел, чувствуете подавленность и снижение жизненного тонуса.

Многие рекомендуют применять колючие коврики как один из способов лечения остеохондроза, артрита, защемления нервов и других серьезных медицинских проблем. Доктора предупреждают, что заниматься самолечением в таких ситуациях категорически запрещено, ведь для успешного избавления от болезни и профилактики осложнений потребуется комплексная врачебная помощь.

Не стоит забывать о противопоказаниях к применению ковриков, которые включают острые воспалительные процессы, нарушения венозного оттока, высыпания, родинки, бородавки и опухоли на коже. Пользоваться аппликаторами категорически запрещено для беременных женщин.

Насколько эффективны колючие коврики


При регулярном применении такой аппликатор действительно может улучшить состояние, но не стоит ожидать от него волшебного эффекта. Если вам нужно поработать с мышечными зажимами, отеками и другими проблемами, стоит обратить внимание на более эффективные и надежные способы: классический и лимфодренажный массаж, биомеханическая стимуляция, аппаратный массаж по технологии мульти-микро-альвеолярной стимуляции.

Такие методики дают быстрый и длительный эффект, улучшают физиологические процессы в организме, корректируют фигуру, благотворно влияют на психоэмоциональный фон. При желании колючий коврик можно использовать в домашних условиях для закрепления и усиления эффекта от аппаратного воздействия, предварительно проконсультировавшись с врачом, который проводил процедуру.