Beautiful People

Почему алкоголь оказывает негативное воздействие на кожу?

Спроси у специалиста
Употребляя алкоголь, люди редко задумываются о его влиянии на кожу. А оно есть и весьма существенное. Причём, чем человек старше, тем более явные отпечатки остаются на коже от алкоголя.

Почему алкоголь оказывает негативное воздействие?

Привычка разбавить вечер вредит не только здоровью в целом, но и состоянию кожи:

  • запускается процесс старения, так как алкоголь лишает кожные покровы витамина А, благодаря которому организм вырабатывает коллаген;

  • снижается уровень всасывания важных для организма веществ;

  • спиртные напитки выводят полезные вещества, ограничивают работу поджелудочной железы;

  • происходит обезвоживание. Мало кто не знает, что алкоголь "вымывает" жидкость из организма. И начинает он этот процесс с подкожной клетчатки. Поэтому, в первую очередь негативный эффект отразится на коже. Она становится сухой, сильно шелушится, приобретает желтоватый оттенок, появляются новые морщины;

  • образуются высыпания на коже. Те спиртные напитки, в которые добавляется соль, сахар и другие добавки, ускоряют формирование кожного сала. Таким образом, на коже появляются воспаления, поры забиваются, "вылезают" прыщи.

  • отеки. Хоть алкоголь и выводит жидкость из организма, некоторая ее часть "закупоривается" в тканях. Это обусловлено тем, что этанол, содержащийся в спиртных напитках, превышает пропускаемость сосудистых тканей. Так и появляются отеки.

Есть ли допустимые нормы алкоголя

Исследования многих учёных уже давно подтвердили, что абсолютно безопасной дозы алкоголя не существует. Но, при этом, другие исследования показывают, что небольшие умеренные дозы не принесут глобального урона для здоровья. Поэтому, однозначного ответа на этот вопрос нет. Однако, в любом случае, перевес чаши весов должен быть со стороны разума. Пользы от таких напитков так или иначе не будет никакой.
Дорогие посетители нашего сайта, приглашаем вас в клинику BEAUTIFUL PEOPLE («Красивые Люди») за здоровьем и красотой! Удобная запись через сайт. Мы позаботимся о вас с теплотой и вниманием!