Beautiful People

Как по расписанию: подбираем эффективные процедуры с учетом фазы женского цикла

Спроси у специалиста Подборки процедур
Многие женщины сталкиваются с проблемой высыпаний перед месячными, но далеко не все знают, что состояние нашей кожи циклически меняется и напрямую зависит от фазы менструального цикла. Гормональные изменения могут сделать кожу более сухой или жирной, вызвать ее раздражение и шелушение, повысить или понизить чувствительность.
Грамотные врачи учитывают эти факторы, чтобы назначить комплекс процедур, которые будут и эффективными, и комфортными для пациентки. Как правильно подобрать процедуру по фазам менструального цикла, рассказывают косметологи клиники BEAUTIFUL PEOPLE (“Красивые Люди”).

Период менструации (1-5 день цикла)


Во время кровотечения кожа становится наиболее уязвимой, сосуды — хрупкими, а микроциркуляция и отток лимфы замедляются. В этот период нужно бережно относиться к коже, обеспечивая ей мягкое очищение, увлажнение и питание. У косметолога стоит проводить щадящие уходовые программы, гидропилинг HydraFacial, микротоковую терапию, различные виды массажа.

При менструации не рекомендованы инъекционные и инвазивные аппаратные процедуры. Их выполнение чревато появлением крупных синяков и отеков, а заживление кожи будет происходить намного медленнее, чем обычно. Также не стоит выполнять процедуры для похудения. Во-первых, избыточное воздействие в области живота и боков нежелательно во время месячных, а во-вторых, такие методики скорее всего будут некомфортными для пациентки и не дадут должного эффекта.


Фолликулярная фаза (6-13 дни)


В этот период в организме увеличивается количество эстрогенов, которые положительно влияют на кожу, стимулируют обновление клеток, делают лицо более свежим и сияющим. Это идеальное время чтобы активно поработать с эпидермисом и дермой. Без ограничений используют лазерные шлифовки, любые инъекционные методы, ультразвуковой лифтинг, программы аппаратного липолиза.

Фолликулярная фаза — период менструального цикла, когда можно проводить любые процедуры у косметолога. Обязательно воспользуйтесь этой возможностью, чтобы обновить и оздоровить свою кожу с минимальным периодом реабилитации.



Овуляторная фаза (14-15 день)


Самый короткий период менструального цикла, который длится в среднем 36 часов. В это время уровень гормонов достигает пика, а кожа может стать чувствительной, дать необычную реакцию на проводимые ранее процедуры или регулярно используемую косметику. Поэтому не стоит экспериментировать с новыми процедурами, особенно с агрессивными срединными и глубокими пилингами, механическими чистками и любыми видами инъекций.

Чтобы улучшить состояние кожи, рекомендованы деликатные процедуры очищения и тонизации, антиоксидантного и антивозрастного ухода. У косметолога можно сделать уходовые программы на профессиональной косметике, массаж, микротоки и другие неинвазивные методы.

Лютеиновая фаза (16-28 день)


Во второй половине менструального цикла преобладают эффекты прогестерона, который делает кожу более жирной, способствует отечности, ухудшает микроциркуляцию. В этот период часто появляются высыпания, даже если в другие фазы цикла женщина не страдает от проблемной кожи. Оптимальными будут атравматические и аппаратные чистки, поверхностные химические пилинги, вакуумный гидропилинг HydraFacial — все, что направлено на регуляцию выработки кожного сала, глубокое очищение эпидермиса, борьбу с воспалениями и черными точками.

В лютеиновой фазе не стоит начинать активные процедуры по омоложению кожи, коррекция контуров лица, ликвидации жировых ловушек. На фоне сниженной способности к регенерации, застоя жидкости и замедления обмена веществ агрессивные методики не дадут ожидаемого эффекта и могут ухудшить состояние дермы.

Как видите, лучшим временем, чтобы попробовать что-то новое для кожи и получить быстрый результат, будет фолликулярная фаза. Однако не стоит огорчаться, если вы не успели записаться к косметологу в нужный период. В арсенале врачей клиники BEAUTIFUL PEOPLE (“Красивые Люди”) есть большой перечень процедур, которые можно сделать в любое время цикла. Какие методики потребуются именно вам, косметолог определит после консультации и диагностики состояния кожи