Beautiful People

Ретинол в косметике: принцип действия и полный гайд по безопасному применению ( часть1 )

Спроси у специалиста
Если составить рейтинг самых действенных и универсальных активов в косметике, большинство косметологов отдадут заслуженное первенство ретинолу. Морщины, пигментные пятна, акне, дряблость кожи — при любой из этих проблем вам могут порекомендовать именно его. В чем уникальность компонента, кому он идеально подходит и в каких случаях может навредить? Давайте разбираться вместе с врачами клиники BEAUTIFUL PEOPLE (“Красивые Люди”).

Как ретинол действует на кожу

Ретинол — одна из форм витамина А. Его часто называют “нормализующим витамином”, поскольку компонент не только работает на поверхности кожи, но и обладает внутриклеточной активностью.
Проникая в дерму, ретинол взаимодействует с рецепторами, расположенными на поверхности ядер — самых важных структур, которые регулируют работу клеток. Ретинол может посылать сигналы разным клеткам, например: стимулировать фибробласты для выработки волокон коллагена и эластина, уменьшать активность сальных желез.
Кроме того, ретинол регулирует процессы ороговения, способствует отшелушиванию отмерших частиц с поверхности кожных покровов. Он взаимодействует с клетками, вырабатывающими коричневый пигмент меланин, и таким образом осветляет участки гиперпигментации.

Кому можно применять ретинол

Косметика с ретинолом — выбор пациентов с жирной, проблемной, возрастной и увядающей кожей. На этих типах кожи он максимально раскрывает свой терапевтический потенциал, дает видимый результат и намного реже вызывает нежелательные явления.

Если актив предназначен для борьбы с угревой сыпью и чрезмерным выделением кожного сала, его можно применять даже в юном возрасте (после 18 лет). Когда главная цель — профилактика старения и улучшение качества кожи, стоит задуматься о ретиноле ближе к 30 годам.
Ретинол помогает бороться:

  • с закрытыми комедонами, подкожными прыщами;
  • избыточной работой сальных желез;
  • дряблостью кожи;
  • мимическими морщинами;
  • расширенными порами и неровным микрорельефом эпидермиса;
  • пигментными пятнами.
Людям с очень сухой и чувствительной кожей ретинол не рекомендован. Иногда средства с этим активом все же назначают, чтобы поработать с конкретным запросом, например, убрать пигментацию или омолодить кожу, но такой уход проводится строго под контролем косметолога.
Важно! Беременность и период грудного вскармливания — абсолютное противопоказание для применения ретинола. Хотя из косметики вещество практически не попадает в системный кровоток, нужно перестраховаться, поскольку избыток витамина А может стать причиной пороков развития у ребенка.

Как правильно выбрать средство с ретинолом?

Продолжение в следующей статье...