Beautiful People

Гид по кислотам для кожи: какие выбрать и как правильно применять

Спроси у специалиста
Кислоты, наряду с ретинолом, — самая обсуждаемая тема в уходе за кожей. Они помогают в борьбе с акне, пигментацией, расширенными порами и черными точками, дряблостью и первыми мимическими морщинами. Косметика с кислотами может оздоровить кожу, избавить от мелких недостатков и преобразить лицо, сделав его гладким и сияющим.

Однако неправильный выбор и использование таких средств чреваты раздражениями, ожогами кожи, обострением существующих проблем. Чтобы избежать подобных неприятностей, внимательно ознакомьтесь с информацией по кислотам от врачей-косметологов клиники BEAUTIFUL PEOPLE (“Красивые Люди”).

Виды кислот: AHA, BHA и PHA

Кислоты — это огромный класс соединений, многие из которых имеют полезные свойства для кожи и активно применяются в косметологии. Наибольший интерес представляют 3 группы гидроксикислот: AHA, BHA, PHA. Их основная задача — разорвать связи между отмершими клетками на поверхности эпидермиса и ускорить их отшелушивание. Благодаря этому кожа быстрее обновляется, становится гладкой и бархатистой на ощупь.

Поговорим о каждой группе подробнее.

AHA-кислоты

Альфа-гидроксикислоты — водорастворимые молекулы, которые работают на поверхности кожи и не проникают вглубь эпидермиса. Они отлично справляются с отшелушиванием ороговевших клеток, стимулируют обновление кожи, придают ей сияние. Их часто называют фруктовыми кислотами, поскольку первые вещества из этой группы были получены именно из фруктов.
К группе AHA-кислот относятся:

  • молочная кислота — мягко воздействует на кожу, обладает увлажняющими свойствами, помогает восстановить кожный барьер;

  • гликолевая кислота — хорошо отшелушивает и обновляет, осветляет пигментные пятна, выравнивает тон лица;

  • миндальная кислота — имеет деликатное действие, не раздражает даже чувствительную кожу, отлично подходит для новичков;

  • фитиновая кислота — оказывает мощное антиоксидантное действие, борется с гиперпигментацией и предупреждает появление новых пигментных пятен;

  • яблочная кислота — обладает антиоксидантными, противовоспалительными и восстанавливающими свойствами;

  • лимонная кислота — работает на отбеливание и выравнивание тона кожи, снимает зуд и раздражение.

BHA-кислоты

Бета-гидроксикислоты относятся к жирорастворимым веществам, поэтому они могут реагировать с частицами кожного сала и проникать глубже в эпидермис. Основной представитель этой группы — салициловая кислота. Благодаря своим свойствам она отлично работает с черными точками и сальными пробками, регулирует выработку кожного себума, а также имеет противовоспалительные свойства и борется с микроорганизмами на поверхности эпидермиса.

Салициловая кислота — идеальный вариант для проблемной и жирной кожи. Она имеет накопительный эффект, помогает справиться с высыпаниями и закрытыми комедонами. BHA-кислоту можно назвать «королевой чистых пор», ведь это одно из немногих средств, которое в небольших концентрациях эффективно помогает при проблеме черных точек.
Если у вас чувствительная кожа, но есть жирный блеск и склонность к высыпаниям, обратите внимание на липосалициловую кислоту (LHA). Она обладает всеми свойствами BHA-кислоты, действует более деликатно, не вызывает раздражений и покраснений.

PHA-кислоты

Полигидроксикислоты часто называют «летними кислотами», поскольку они бережно отшелушивают, подходят для кожи с повышенной чувствительностью, нарушенным кожным барьером и фотоповреждениями. PHA-кислоты глубоко увлажняют, препятствуют потерям жидкости через эпидермис, укрепляют кожный барьер, ускоряют регенерацию после косметологических процедур. Они стимулируют выработку коллагена и эластина, замедляют процессы старения.
Основные представители этой группы — глюконолактон и лактобионовая кислота. Если вы опасаетесь использовать более мощные средства, часто сталкиваетесь с аллергией и раздражениями от разных активов в косметике, полигидроксикислоты — ваш идеальный вариант.
Какую косметику с кислотами лучше выбрать? Читайте во второй части